Умер Станислав Шушкевич

Станислав Шушкевич / Из архива Еврорадио

В ночь с 3 на 4 мая в Минске умер Станислав Шушкевич, первый руководитель независимой Республики Беларусь. Об этом Еврорадио сообщила его жена Ирина. Шушкевичу было 87 лет.

Станислав Шушкевич — сын репрессированного белорусского писателя. Известный белорусский учёный. Был народным депутатом СССР (с 1989-го), народным депутатом БССР (с 1990-го), был избран первым заместителем председателя Верховного Совета. После августовского путча 1991-го возглавил белорусский парламент. Станислав Шушкевич был одним из участников Беловежских соглашений, которые в декабре 1991 года похоронили СССР. С поста председателя Верховного Совета был снят в начале 1994-го. Участвовал в президентских выборах 1994 года, но во второй тур не вышел. В 1995 году был вновь избран в Верховный Совет Беларуси, входил в состав фракции "Гражданское действие". Осенью 1996-го подписывал заявление в Конституционный суд об импичменте Александра Лукашенко. В Палату представителей входить отказался, далее участвовал в деятельности Верховного Совета, полномочия которого истекли в 2001-м.

Долгое время возглавлял Белорусскую социал-демократическую Грамаду (с 2018-го — почётный председатель). Смело критиковал политику Лукашенко.

В апреле этого года состояние здоровья Шушкевича ухудшилось после перенесенной коронавирусной инфекции, какое-то время он был в реанимации.

Еврорадио выражает соболезнования родственникам и друзьям Станислава Станиславовича. И всем, для кого он долгие годы оставался моральным авторитетом.

Читать еще: Шушкевич — о ситуации в Беларуси: У меня есть оптимизм

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал Еврорадио в Telegram.

Мы каждый день публикуем видео о жизни в Беларуси на Youtube-канале. Подписаться можно тут.